simplebooklet thumbnail

Avis de course et informations sur les régates à La Plate Taille

Infos Régates

Tous les avis de courses, formulaires d'inscription et résultats des régates SNEH

All notices of race, registration forms and rankings of regatta at SNEH

Régate 
Date

Challenge Marcel Buffet
Tout bateau de sport en duo


30-31 / 03 / 2019
Rankings
optimist natioinal 4
Optimist


06-07 / 04 / 2019
Rankings
CBO Laser inland
Laser Standard / Radial / 4.7



27-28 / 04 / 2019
Rankings
les 6 heures de la plate taille
FF - QS - HT - Maraudeur – TS/AK


01 / 05 / 2019
Rankings
Spirou Mons
Spirou


12 / 05 / 2019

Trophée Charles Bertels
FF - QS - HT - Micro - Maraudeur


18-19 / 05 / 2019
Rankings
les solos - CBO FINN

Finn - OK - X4 - Laser - Spirou - Europe - Dériveurs en solo


01-02 / 06 /2019
Rankings
One cup - multihull - bo cup skiff
Cat A + Skiff


29-30 / 06 / 2019
Rankings
Saint-Feuillien Mons

TS + HT + QS


 07 / 07 / 2019
Rankings
Quillards de sport

QS - 5.00 - 5.70 - RS - K6 - FF ...

13-14 / 07 / 2019
Rankings

CALENDRIER REGATES 2019

Utilisez le bouton 'Hamburger' pour afficher le menu ou cliquez sur une des lignes naviguer vers la régate souhaitée. Pour les formulaires d'inscription, sur certains smartphones, il est mieux d'utiliser le calendrier des événements du site SNEH (clic). La liste des inscrits est mise à jour régulièrement par des posts sur le site www.sneh.be.

Régate
Date

challenge du lac
TS Deriveur


27-28 / 07 / 2019
Rankings
coupe charles bertels
Spirou


17-18 / 08 / 2019
Rankings
belgian a class

 A Class Cata


07-08 / 09 / 2019Rankings
Le raid'heure - commodore's cup - la maraud'heure

tout series / Maraudeur - FF QS - HT


14-15 / 09 / 2019
Rankings

Europa cbo 470 - b cup 505

470 - 505


21-22 / 09 / 2019
Rankings
cbo spirou
Spirou


28-29 / 09 / 2019
Rankings

CBO F15 - CBO Ponant
FF - Ponant


12-13 / 10 / 2019
Rankings
Micreau d'heure
Micro


19-20 / 10 / 2019Rankings

autumn ok regatta / cbo inland europe

ok - 12" dinghy - Europe

26-27 / 10 / 2019NoR & Registration

SNEH Team Regatta

SNEH Position

SNEH Website

Results 505 Fleet

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Rating system: TCF, Entries: 6, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoatNatSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1st5o5 BEL8898Limburgse Z.Van Assche BasVan Assche Toon0.8727(7.0 DNF)2.0(7.0 DNF)1.01.01.01.01.07.0
2nd5o5 BEL8613Limburgse Z.Van Assche KimVan Assche Lien0.87271.01.01.02.02.0(3.0)2.0(5.0)9.0
3rd5o5 BEL8400SNEHAroni OlivierGeeraerts Théo0.87272.03.02.03.03.0(4.0)(5.0)3.016.0
4th5o5 BEL9064SNEHVandersteen PhilippeGenart Geneviève0.87273.0(6.0)5.06.04.02.03.0(7.0 DNF)23.0
5th5o5 BEL8521Limburgse Z.Smeets SanderSmeets Jeroen0.8727(7.0 DNF)4.03.04.05.05.0(6.0)4.025.0
6th5o5 BEL8625Limburgse Z.Casper MartensTessa Liebens0.8727(7.0 DNF)5.04.05.0(6.0)6.04.02.026.0



                                   Results Flying fifteen fleet

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Rating system: TCF, Entries: 7, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoatNatSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1stF15EffexorBEL3915SNEHDesantoine EzékielChantrenne Auréie0.7529(1.0)1.01.01.01.01.0(2.0)1.06.0
2ndF15No FfrillsBEL3885SNEHHachez VéroniqueBen Mabrouk Charly0.7529(5.0)2.0(3.0)2.02.03.01.03.013.0
3rdF15Fors FortunaBEL3530SNEHPapasokratis TimoleonVandepoel Pierre0.7529(8.0 DNC)(8.0 DNC)8.0 DNC3.03.02.04.02.022.0
4thF15Thank God it's FFridayBEL3742SNEHKinard AlainGenart Michel0.75293.03.02.0(6.0)4.06.0(8.0 DNC)4.022.0
5thF15MagauBEL2785SNEHde Marnix GauthierPaternoster Tanguy0.74562.05.05.04.0(7.0)(7.0)5.07.028.0
6thF15FFlouzBEL3929SNEHPaternoster Chistiande Marnix Yves0.75294.04.04.05.0(6.0)5.0(6.0)6.028.0
7thF15Stradi FFariusBEL3049SNEHVan de Zande ChristianChapelle Dominique0.7456(8.0 DNC)(8.0 DNC)8.0 DNC7.05.04.03.05.032.0



Les Duo - Aprils Fall - Challenge Marcel Buffet
30-31 mars 2019

Sports Nautiques de l'Eau d'Heure


Overall ranking

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Rating system: TCF, Entries: 16, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoatNatSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1stF15EffexorBEL3915SNEHDesantoine EzékielChantrenne Auréie0.7529(3.0)1.01.01.01.01.0(3.0)1.06.0
2ndF15No FfrillsBEL3885SNEHHachez VéroniqueBen Mabrouk Charly0.7529(10.0)3.0(6.5)2.05.05.02.03.020.0
3rd5o5 BEL8898Limburgse Z.Van Assche BasVan Assche Toon0.8727(17.0 DNF)7.0(17.0 DNF)3.02.04.01.04.021.0
4th5o5 BEL8613Limburgse Z.Van Assche KimVan Assche Lien0.87271.04.02.04.53.0(7.0)7.0(12.0)21.5
5thLaser 4000 BEL4423SNEHPeirce TrevorPeirce Adrien0.8440(11.0)2.09.07.04.03.04.0(17.0 DNC)29.0
6thF15Fors FortunaBEL3530SNEHPapasokratis TimoleonVandepoel Pierre0.7529(17.0 DNC)(17.0 DNC)17.0 DNC4.56.02.06.02.037.5
7thMaraudeur BEL2319SNEHDricot PatrickBertrand sabine0.65722.05.0(17.0 DNF)6.07.012.08.0(17.0 DNC)40.0
8th5o5 BEL8400SNEHAroni OlivierGeeraerts Théo0.87278.08.03.08.08.08.0(11.0)(10.0)43.0
9thF15Thank God it's FFridayBEL3742SNEHKinard AlainGenart Michel0.75295.06.04.0(14.0)12.014.0(17.0 DNC)5.046.0
10th5o5 BEL8521Limburgse Z.Smeets SanderSmeets Jeroen0.8727(17.0 DNF)9.05.09.010.010.0(12.0)11.054.0
11th5o5 BEL9064SNEHVandersteen PhilippeGenart Genevive0.87279.0(12.0)11.011.09.06.09.0(17.0 DNF)55.0
12thF15FFlouzBEL3929SNEHPaternoster Chistiande Marnix Yves0.75296.011.08.013.0(14.0)11.0(14.0)7.056.0
13th5o5 BEL8625Limburgse Z.Casper MartensTessa Liebens0.8727(17.0 DNF)10.06.510.011.0(13.0)10.09.056.5
14thF15MagauBEL2785SNEHde Marnix GauthierPaternoster Tanguy0.74564.013.010.012.0(15.0)(15.0)13.08.060.0
15thF15Stradi FFariusBEL3049SNEHVan de Zande ChristianChapelle Dominique0.7456(17.0 DNC)(17.0 DNC)17.0 DNC15.013.09.05.06.065.0
16th470 IRL8SNEHPalmaerts PhilippePalmaerts Caroll0.79187.014.012.0(16.0)(16.0)16.015.013.077.0



Overall

Sailed: 2, Discards: 0, To count: 2, Entries: 32, Scoring system: Appendix A

RankNatSailNoClubHelmNameR1R2Total
1stBEL1194RBSCSergeys Lasse-Finn2.01.03.0
2ndBEL1200VVw in/outsideRossel Vic4.02.06.0
3rdBEL1176WOSBultynck Anders3.03.06.0
4thBEL1209VVw in/outsideDe Wilde Boris5.04.09.0
5thBEL1095KLYCBorghijs Sander1.09.010.0
6thBEL1183KLYCBorghijs Hannelien7.05.012.0
7thBEL1207RBSCMoerkerke Bo13.06.019.0
8thBEL1181RBSCSergeys Thorvald9.010.019.0
9thBEL1032RBSCVan Den Bergh Antonia16.07.023.0
10thBEL1113RBSCDe Bie Alexander11.013.024.0
11thBEL1051RBSCSchoonbaert Joppe12.012.024.0
12thBEL1041RBSCBoot Maarten10.016.026.0
13thBEL1135WOSRavelingien Janne8.023.031.0
14thBEL1219GYCDelhaye Maxime22.011.033.0
15thBEL1192KYCNJacomet Camille15.019.034.0
16thBEL1114RYCBD'hondt Cédric17.017.034.0
17thBEL1220RBSCVanneste Chris14.021.035.0
18thBEL1216CVDBoedt Félix19.018.037.0
19thBEL1167RCNVMestdag Florence24.014.038.0
20thBEL1159RCNVVandeclee Pierre23.015.038.0
21stBEL1147VVw in/outsideMolf Alexender6.033.0 DSQ39.0
22ndBEL1190RBSCVerswyvel Edgar18.022.040.0
23rdBEL1191RYCBDamman Jack33.0 OCS8.041.0
24thBEL1208RBSCStevens Tibo21.024.045.0
25thBEL1188KLYCBorghijs Lotte26.020.046.0
26thBEL1189RBSCVerswyvel Colin20.033.0 DSQ53.0
27thBEL1217CVDBrunckner Natan25.029.054.0
28thBEL1215CVDRouchet Magali28.026.054.0
29thBEL1157RCNVFrissen Alexandre31.025.056.0
30thBEL1218GCBFDarquenne Yanic30.027.057.0
31stBEL1158IYCIVan Damme Quentin27.030.057.0
32ndBEL1160RCNVDobbelstein Gaë29.028.057.0



Les Optimist


Régate du dimanche 07 / 04 / 2019


Overall results
FINAL RESULTS
CBO-OBK Inland Laser 27-28 April 2019

Sports Nautiques de l'Eau d'Heure


4.7 Fleet

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 13, Scoring system: Appendix A

RankFleetNatSailNoClubHelmNameR1R2R3R4Total
1st4.7BEL213461RBSCPintelon Marine(1.0)1.01.01.03.0
2nd4.7BEL207497WOSBultynck Ingeborg3.02.0(6.0)2.07.0
3rd4.7BEL206669BRYCGoubau Célestin2.0(7.0)2.03.07.0
4th4.7BEL212420CVVBRavelingien Bente(14.0 UFD)3.03.05.011.0
5th4.7BEL209772RYCBDandois Lucas(6.0)6.04.04.014.0
6th4.7BEL213975SNEHBalcaen David5.04.05.0(14.0 UFD)14.0
7th4.7BEL215925SNEHVan Houten Eloïse4.08.0(9.0)6.018.0
8th4.7BEL215916SRNAFranckaert Yoran8.05.08.0(9.0)21.0
9th4.7BEL197273BRYCSoyez Florian7.0(10.0)10.08.025.0
10th4.7NED204567SNEHGallez Mathis10.0(11.0)7.010.027.0
11th4.7BEL200448BRYCTorrekens Jules9.09.0(12.0)11.029.0
12th4.7BEL165777CVDLonfils Yuya12.0(13.0)11.07.030.0
13th4.7BEL191662BRYCCase Nagui11.012.013.0(14.0 DNF)36.0

Radial Fleet

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 8, Scoring system: Appendix A

RankFleetNatSailNoClubHelmNameR1R2R3R4Total
1stRadialBEL210589VVW Inside-OutsideVan Hoye Dries2.0(3.0)1.01.04.0
2ndRadialBEL210366CVVBThijs Peels1.0(2.0)2.02.05.0
3rdRadialBEL206994CCVBSwaelen Manon(3.0)1.03.03.07.0
4thRadialBEL191249SNEHCauet Serge(6.0)5.05.04.014.0
5thRadialBEL158072SNEHSpeumont Antoine(7.0)6.04.06.016.0
6thRadialBEL123212SRNAMondon Viviane4.0(9.0 UFD)9.0 DNC5.018.0
7thRadialBEL210983CVDRouchet Jean-Christophe5.04.0(9.0 DNC)9.0 DNC18.0
8thRadialBEL185034SNEHDestatte Alain(9.0 DNS)9.0 DNC9.0 DNC9.0 DNC27.0

Standard Fleet

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 8, Scoring system: Appendix A

RankFleetNatSailNoClubHelmNameR1R2R3R4Total
1stStandardBEL215347RCNVVan Laer Wannes1.01.0(2.0)1.03.0
2ndStandardBEL202020RCNVVan Laer Pieter(4.0)4.01.02.07.0
3rdStandardBEL206433CN AlteaMajon Michel3.02.0(4.0)3.08.0
4thStandardBELXWOSBultynck Pieter-Jan2.03.03.0(4.0)8.0
5thStandardBEL212024RCNVBonhomme Eric5.05.0(6.0)5.015.0
6thStandardBEL193632RYCWLefevere benoit(8.0)6.05.08.019.0
7thStandardBEL213480WOSBellemans Tom6.0(8.0)8.06.020.0
8thStandardBEL214261WV VremdijckLensen Ron(7.0)7.07.07.021.0




Final results

Les 6 heures de La Plate Taille

01 / 05 / 2019

FINAL RESULTS

Les Spirou

12/05/2019

Royal Club Nautique Mons Borinage

Désolé, nous n'avons actuellement pas les résultats en format digital.

FINAL RESULTS

Trophée Charles Bertels

18-19/05/2019

Lac de la plate taille SNEH

Désolé, nous n'avons actuellement pas les résultats en format digital.

OBK-CBO Finn - Overall

Sailed: 9, Discards: 2, To count: 7, Entries: 15, Scoring system: Appendix A

RankFleetNatSailNoClubHelmNameR1R2R3R4R5R6R7R8R9Total
1stFinnBEL1VVW-GWim Henderieckx1.0(9.0)(6.0)3.01.02.02.05.01.015.0
2ndFinnBEL77SNEHJoel Glady(10.0)3.04.04.05.01.04.0(7.0)2.023.0
3rdFinnFRA71CNA DerJean-Luc Poreaux2.02.01.0(13.0)7.03.07.02.0(10.0)24.0
4thFinnNED111NCChris Frijdal3.07.03.01.03.0(9.0)(10.0)1.08.026.0
5thFinnBEL18VVW-GSigurd Vergauwe5.06.0(13.0)6.02.0(11.0)1.03.03.026.0
6thFinnBEL8ZCGHFilip Verhaeghe(9.0)4.07.02.06.05.0(9.0)4.04.032.0
7thFinnBEL69KLYCMarc Geboes6.0(11.0)5.05.08.07.03.0(11.0)11.045.0
8thFinnFRA50CN LorrainArnaud Baudin4.01.012.07.012.04.08.0(16.0 DNF)(16.0 DNS)48.0
9thFinnBEL42ZSGJérôme Bossuyt7.05.02.0(12.0)10.06.0(11.0)9.09.048.0
10thFinnBEL51ZSGChristophe Gheysens(12.0)8.09.08.04.08.0(13.0)6.05.048.0
11thFinnBEL968SodiapaWin Craenen8.010.0(11.0)10.011.0(12.0)6.010.06.061.0
12thFinnBEL15RCNVAlain Denis(16.0 DNC)(16.0 DNC)16.0 DNC9.09.010.05.08.07.064.0
13thFinnBEL179GavermeerJo Dewilde11.013.010.0(14.0)13.013.0(14.0)13.013.086.0
14thFinnBEL2ZCGHBart Victor13.0(14.0)(14.0)11.014.014.012.012.012.088.0
15thFinnNED972NCTobias Kirschbaum(16.0 DNF)12.08.0(16.0 DNC)16.0 DNC16.0 DNC16.0 DNC16.0 DNC16.0 DNC100.0


Les Solos - Overall

Sailed: 7, Discards: 1, To count: 6, Rating system: TCF, Entries: 11, Scoring system: Appendix A

RankFleetNatSailNoClubHelmNameTCFR1R2R3R4R5R6R7Total
1stLaser STDBEL191249SNEHSerge Cauet0.9091(4.0)3.02.03.01.03.01.013.0
2ndLaser 4.7BEL213975SNEHDavid Balcaen0.81632.06.01.0(12.0 DNC)2.04.08.023.0
3rdYole OKBEL224SNEHTimoleon Papasokratis0.90913.01.04.0(6.0)6.05.05.024.0
4thLaser STDBEL18SNEHAlain Destatte0.90915.02.03.05.03.07.0(10.0)25.0
5thLaser RadialBEL207175SNEHLaure Joly0.8850(6.0)4.05.02.04.06.04.025.0
6thLaser RadialBELsansSNEHDidijerTrine0.8850(12.0 DNC)12.0 DNC12.0 DNC1.05.01.03.034.0
7thLaser STDBEL158072SNEHChârles Trine0.9091(12.0 DNC)12.0 DNC12.0 DNC12.0 DNC7.02.02.047.0
8thD-OneBEL212SNEHEzékiel Desantoine1.0309(12.0 DNC)12.0 DNC8.04.08.08.07.047.0
9thX4BEL377SNEHRaoul Palmaerts0.8772(12.0 DNF)7.06.07.09.09.09.047.0
10thLaser 4.7BEL215925SNEHEloïse Van Houten0.81631.05.0(12.0 DNC)12.0 DNC12.0 DNC12.0 DNC12.0 DNC54.0
11thRS700BEL803SNEHBenoît Van Peeterssen1.1905(12.0 DNC)12.0 DNC7.012.0 DNS12.0 DNS10.06.059.0


FINAL RESULTS

CBO FINN - Les Solos

01-02/06/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

One cup overall

Sailed: 5, Discards: 1, To count: 4, Rating system: TCF, Entries: 22, Scoring system: Appendix A 

Place 

Class 

SailNo 

Club 

HelmName 

TCF 

Nat 

R1 

R2 

R3 

R4 

R5 

Total 

1 

A-Class 

550 

ACAL 

Andre Casanova 

1.008 

FRA 

1.0 

1.0 

1.0 

(6.0) 

2.0 

5.0 

2 

A-Class 

54 

SNEH 

Philippe Muyzers 

1.008 

BEL 

(2.0) 

2.0 

2.0 

2.0 

1.0 

7.0 

3 

A-Class 

9 

VVW 

Warlop Michel 

1.008 

BEL 

5.0 

3.0 

4.0 

1.0 

(9.0) 

13.0 

4 

A-Class 

581 

CNV Aix-les-Bains 

Maurice Estienne 

1.008 

FRA 

3.0 

(13.0) 

3.0 

4.0 

8.0 

18.0 

5 

A-Class 

10 

SNEH 

Claude Brasseur 

1.008 

BEL 

(9.0) 

7.0 

8.0 

3.0 

3.0 

21.0 

6 

A-Class 

554 

ACAL 

Benjamin Westerfeld 

1.008 

FRA 

4.0 

4.0 

5.0 

(10.0) 

10.0 

23.0 

7 

A-Class 

418 

ACAL 

Cazal Guy 

1.008 

FRA 

(23.0 DNS) 

9.0 

6.0 

5.0 

5.0 

25.0 

8 

A-Class 

600 

CNV Aix-les-Bains 

Le Goulias 

1.008 

FRA 

7.0 

8.0 

7.0 

(9.0) 

4.0 

26.0 

9 

A-Class 

26 

CNHS 

Eric Girardin 

1.008 

FRA 

(15.0) 

6.0 

12.0 

7.0 

6.0 

31.0 

10 

A-Class 

551 

ACAL 

Lutz Jocelin 

1.008 

FRA 

8.0 

10.0 

10.0 

(11.0) 

7.0 

35.0 

11 

A-Class 

12 

SNEH 

Didier Montuelle 

1.008 

BEL 

(12.0) 

5.0 

9.0 

12.0 

11.0 

37.0 

12 

A-Class 

87 

SNEH 

Walter Gonzalez 

1.008 

BEL 

(16.0) 

11.0 

11.0 

14.0 

12.0 

48.0 

13 

A-Class 

21 

SNEH 

Palma Dias Jacinto 

1.008 

BEL 

14.0 

12.0 

(16.0) 

8.0 

15.0 

49.0 

14 

A-Class 

553 

ACAL 

Sarah Westerfeld 

1.008 

FRA 

11.0 

(17.0) 

14.0 

17.0 

13.0 

55.0 

15 

A-Class 

238 

x 

Andre Delmas 

1.008 

FRA 

13.0 

(16.0) 

13.0 

15.0 

16.0 

57.0 

16 

A-Class 

7 

SNEH 

Serge De Block 

1.008 

BEL 

(18.0) 

18.0 

15.0 

13.0 

14.0 

60.0 

17 

A-Class 

411 

ACAL 

Capucine Bertorelli 

1.008 

FRA 

10.0 

14.0 

20.0 

20.0 

(23.0 DNF) 

64.0 

18 

A-Class 

44 

SNEH 

Courte Philippe 

1.008 

BEL 

6.0 

15.0 

(23.0 DNF) 

23.0 DNC 

23.0 DNC 

67.0 

19 

A-Class 

557 

ACAL 

Chauvin Samuel 

1.008 

FRA 

19.0 

(21.0) 

17.0 

16.0 

18.0 

70.0 

20 

A-Class 

42 

SNEH 

Jean-Louis Desneux 

1.008 

ESP 

17.0 

(19.0) 

18.0 

18.0 

17.0 

70.0 

21 

A-Class 

558 

ACAL 

Jean-Marc Reichheld 

1.008 

FRA 

(23.0 DNS) 

20.0 

21.0 

19.0 

23.0 DNF 

83.0 

22 

A-Class 

13 

SNEH 

Brasseur Daniel 

1.008 

BEL 

(23.0 DNC) 

22.0 

19.0 

21.0 

23.0 DNF 

85.0 

 

final results

One Cup - Multihull - SKIFF

29-30/06/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

multihull overall

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Rating system: TCF, Entries: 4, Scoring system: Appendix A 

Place 

Class 

SailNo 

Club 

HelmName 

TCF 

Nat 

R1 

R2 

R3 

R4 

Total 

1 

F16 

10 

ACAL 

Monnier Denis 

0.8828 

FRA 

1.0 

1.0 

1.0 

(5.0 DNF) 

3.0 

2 

Nacra 5.5 

408 

SNEH 

Steve Constant 

1.067 

BEL 

(5.0 DNC) 

5.0 DNF 

5.0 DNF 

1.0 

11.0 

3 

Formula 18 

813 

ACAL 

Frank 

1.000 

ITA 

(5.0 DNS) 

5.0 DNF 

5.0 DNF 

5.0 DNF 

15.0 

3 

Viper F16 

353 

SNEH 

Piedfort Didier 

0.8828 

BEL 

(5.0 DNS) 

5.0 DNC 

5.0 DNC 

5.0 DNC 

15.0 

 

skiff overall

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Rating system: TCF, Entries: 4, Scoring system: Appendix A 

Place 

Class 

SailNo 

Club 

HelmName 

TCF 

Nat 

R1 

R2 

R3 

R4 

Total 

1 

RS700 

803 

SNEH 

Van Peetersen Benoit 

0.8400 

BEL 

(5.0 DNC) 

1.0 

2.0 

1.0 

4.0 

2 

Class 4000 

4423 

SNEH 

Pierce Trevor 

0.8440 

EUR 

1.0 

(2.0) 

1.0 

2.0 

4.0 

3 

Skiff 

4400 

SNEH 

Desantoine Ezkiel 

0.8440 

BEL 

(5.0 DNC) 

3.0 

3.0 

3.0 

9.0 

4 

Skiff 

4622 

SNEH 

Moreau Nicolas 

0.8440 

BEL 

2.0 

(4.0) 

4.0 

4.0 

10.0 

 

final results

One Cup - Multihull - SKIFF

29-30/06/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

final results

Saint - Feuillien

7 juillet 2019

RCNMB - Avenue du Grand Large 2A - 7000 MONS

Désolé, nous n'avons actuellement pas les résultats en format digital.

overall

Sailed: 9, Discards: 2, To count: 7, Rating system: TCF, Entries: 

RankBoatClassSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3R4R5R6R7R8R9Total
1stEffexorFlying15 >= 34013915SNEHDesantoine  E.Chantrenne A.0.7529(1.0)1.01.01.01.01.01.0(2.0)1.07.0
2ndFord FortunaFlying15 >= 34013530SNEHPapasokratis  T.Vandepoel P.0.7529(3.0)2.02.0(4.0)3.02.03.01.02.015.0
3rdNo FFrillsFlying15 >= 34013885SNEHHachez V.Mabrouk  Ch0.7529(7.0)(6.0)4.03.04.03.02.03.03.022.0
4thFarfeluFlying15 SILVER 2701-34003335SNEHVincentVincent0.74562.04.03.02.02.06.0(10.0 DNC)(10.0 DNC)10.0 DNC29.0
5thThank God, It's FFridaFlying15 >= 34013742SNEHKinard A.M. Genart0.7529(6.0)3.05.06.06.04.0(7.0)4.04.032.0
6thL'Eau d'AsOpen 500170SNEHHenri L.Moget Ph0.7604(8.0)(8.0)8.05.05.05.04.05.05.037.0
7thZippy 2RSK6106SNEHVincent MSpitaels J.0.84404.05.06.0(8.0)7.0(8.0)5.06.07.040.0
8thFlouzzFlying15 >= 34013929SNEHPaternoster ChPaternoste T.0.75295.07.07.07.0(9.0)(9.0)6.07.06.045.0
9thStradiffariusFlying15 SILVER 2701-34003049SNEHVan De Zande ChDeforce R.0.7456(10.0 DNS)(10.0 DNF)9.010.0 DNS8.07.08.08.08.058.0
final results

Quillards de Sport

13-14/07/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Sailed: 10, Discards: 2, To count: 8, Rating system: TCF, Entries: 13, Scoring system: Appendix A

RankClassSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10Total
1stYole OK15RPYCM. Vande Ghinste 0.69821.0(5.0)1.01.02.02.02.02.0(3.0)3.014.0
2ndLaser STD191249SNEHS. Cauet 0.6982(7.0)2.04.04.5(6.0)1.01.01.01.01.015.5
3rdLaser STD42995SNEHA. Destate 0.69822.01.02.0(7.0)1.03.0(13.0)3.02.02.016.0
4thYole OK691SNEHPh. Cowez 0.69825.06.03.02.03.06.03.0(7.0)7.0(8.0)35.0
5thYole OK224SNEHT. Papasokratis 0.69824.04.06.04.5(12.0)(9.0)6.04.06.06.040.5
6thEurope943SNEHG. Gennart 0.67378.03.0(9.0)(9.0)5.04.07.08.05.04.044.0
7thYole OK1709YC Ile de FranceP. Rovere 0.6982(14.0 DNC)(8.0)5.03.04.05.08.06.08.05.044.0
8thYole OK1769AVAP. Moreau 0.69823.07.07.08.08.08.04.0(10.0)4.0(14.0 DNS)49.0
9thYole OK1SNEHR. Andrew 0.69826.0(10.0)8.06.07.07.05.05.0(9.0)7.051.0
10thYole OK1336SRCM. Manca 0.69829.09.010.0(12.0)(11.0)10.011.09.010.010.078.0
11thYole OK29SNEHJ. Becker 0.698210.0(12.0)11.011.09.011.010.011.0(12.0)9.082.0
12thYole OK21RYCMB. Devillers 0.698211.011.012.010.010.012.09.0(14.0 DNC)(14.0 DNC)14.0 DNC89.0
13th4708SNEHPh. PalmaertsC. Palmaerts0.791812.0(13.0)(13.0)13.013.013.012.012.011.011.097.0
final results

Challenge du Lac

27-28 / 07 / 2019

Lac de la Plate Taille SNEH

final results

Coupe Charles Bertels

17-18/08/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 14, Scoring system: Appendix A

RankNatSailNoClubHelmNameR1R2R3R4R5R6Total
1stBEL17NWV BerlareAerts Sander2.01.01.0(3.0)2.03.09.0
2ndBEL26BRYCDa Col Alice1.02.03.02.0(4.0)2.010.0
3rdBEL41SNEHHolderbeke Axel3.0(6.0)5.01.01.01.011.0
4thBEL5WVDTeughels Arthur6.05.02.04.03.0(15.0 DNS)20.0
5thBEL55BRYCDa Col Alberto4.04.04.0(6.0)5.05.022.0
6thBEL45WVDTeughels Mathieu5.03.07.0(8.0)6.04.025.0
7thBEL114NWV BerlareAerts Alin8.07.06.0(12.0)7.06.034.0
8thBEL58SNEHWalschaerts Romain7.08.08.07.0(12.0)7.037.0
9thBEL113NWVAnseeuw Kasper9.010.09.05.08.0(11.0)41.0
10thBEL60SNEHDe valck Lucie10.09.0(11.0)9.09.08.045.0
11thBEL35VVW TurnhoutOtto Laura(15.0 DNF)12.012.011.010.010.055.0
12thBEL28NWV BerlareHeyman Femke11.011.010.014.011.0(15.0 DNS)57.0
13thBEL44SNEHDe Crem Maxime12.013.0(14.0)10.014.012.061.0
14thBEL32SNEHDe Crem Amaury(15.0 DNF)14.013.013.013.09.062.0


final results

Belgian Open Cup Class A

07-08/09/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Maraudeur Fleet

Sailed: 3, Discards: 0, To count: 3, Rating system: TCF, Entries: 6, Scoring system: Appendix A

RankBoatClassNatSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3TotalNett
1st MaraudeurBEL2319SNEHP. DricotS. Bertand0.65721.01.03.05.05.0
2nd MaraudeurFRA50936CYVIAD. GourdantA. Galland0.65722.03.01.06.06.0
3rd MaraudeurFRA50429CN les IssambresX. ChobillonM-D Chobillon0.65723.02.04.09.09.0
4th MaraudeurBEL51746SNEHM. GenardD. Balcaen0.65725.04.02.011.011.0
5th MaraudeurFRA603CNBF. Van IseghemM. Delhaye0.65724.05.05.014.014.0
6th MaraudeurBEL150SNEHB. MeilJ-P Gillard0.65727.0 DNC6.06.019.019.0

Overall

Sailed: 3, Discards: 0, To count: 3, Rating system: TCF, Entries: 18, Scoring system: Appendix A

RankBoatClassNatSailNoClubHelmNameCrewNameTCFR1R2R3TotalNett
1st MaraudeurBEL2319SNEHP. DricotS. Bertand0.65721.01.05.57.57.5
2nd MaraudeurFRA50936CYVIAD. GourdantA. Galland0.65722.06.01.09.09.0
3rdSwallowF15BEL3596SNEHM. VincentK. Vincent0.75295.04.02.011.011.0
4th MaraudeurFRA50429CN les IssambresX. ChobillonM-D Chobillon0.65723.02.07.012.012.0
5th KOUIGN AMANN DBEL39466SNEHF. Olivier 0.69126.03.04.013.013.0
6th Aloa 17FRA39088EV Mousseaux MoissonB. FabletC. Fablet0.63634.09.08.021.021.0
7th MaraudeurBEL51746SNEHM. GenardD. Balcaen0.657214.07.03.024.024.0
8th MaraudeurFRA603CNBF. Van IseghemM. Delhaye0.65727.08.09.024.024.0
9thFfridayF15BEL3742SNEHA. KinardG. Gennart0.752911.014.05.530.530.5
10thNo FFrillsF15BEL3885SNEHV. HachezCh Vandezande0.75299.05.019.0 DNF33.033.0
11th Open 5.0BEL143SNEHD. RousseauPh Palmaerts0.760413.012.011.036.036.0
12th First 18BEL227SNEHJ. CaronA-F Charlier0.646617.010.010.037.037.0
13thMagauF15 SylverBEL2785SNEHY. de MarnixY. Verdier0.745615.013.012.040.040.0
14th MaraudeurBEL150SNEHB. MeilJ-P Gillard0.657219.0 DNC11.013.043.043.0
15thEffexorF15BEL3915SNEHE. DesantoineA. Chantrenne0.75298.019.0 DNC19.0 DNC46.046.0
16th MicrosailBELmSNEHCh Chaufouraux 0.691210.019.0 DNC19.0 DNC48.048.0
17thFors FortunaF15BEL3530SNEHT. PapasokratisP. Vandepoel0.752912.019.0 DNC19.0 DNC50.050.0
18thFflouzzF15BEL3929SNEHCh PaternosterY. de Marnix0.752916.015.019.0 DNC50.050.0


final results
Le raid'heure - commodore's cup - la maraud'heure

14 - 15/09/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

470 Class

Sailed: 9, Discards: 2, To count: 7, Entries: 2, Scoring system: Appendix A

RankClassNatSailnoClubHelmCrewR1R2R3R4R5R6R7R8R9TotalNett
1st470BEL7RYCBMarc De MeesterAlix Matthieu1.0(2.0)2.02.01.01.01.01.0(3.0 RET)14.09.0
2nd470BEL1280RycwMathieu EricMathieu Virgile(2.0)1.01.01.0(2.0)2.02.02.01.014.010.0

505 Class

Sailed: 9, Discards: 2, To count: 7, Entries: 22, Scoring system: Appendix A

RankClassNatSailnoClubHelmCrewR1R2R3R4R5R6R7R8R9TotalNett
1st505FRA9220CVSQBoite PhilippeGasquet Aristide(2.0)1.01.01.0(3.0)2.01.01.01.013.08.0
2nd505BEL8898Limburgse ZeilfederatieVan Assche BasVan Assche Toon1.02.02.02.01.01.0(4.0)2.0(3.0)18.011.0
3rd505BEL8613Limburgse ZeilfederatieVan Assche KimVan Assche Lien3.06.06.03.0(13.0)3.05.04.0(7.0)50.030.0
4th505FRA8716YCIFAline MartinHenry Chevet4.03.0(9.0)(9.0)2.07.07.03.05.049.031.0
5th505FRA9031SRC Sud oiseLucienne PhilippeLucienne Vivien(12.0)(9.0)3.04.05.05.02.06.08.054.033.0
6th505BEL8625LZFCasper MartensStijn Oyen(9.0)7.04.05.04.06.0(8.0)7.04.054.037.0
7th505FRA8870Yacht Club de l'Ile de FranceChristian SilvestreNicolas Auberger6.05.05.0(11.0)8.09.03.0(23.0 OCS)2.072.038.0
8th505FRA8363YC du CALAISISDelacroix GuillaumeDecaudin Xavier5.04.0(12.0)(14.0)7.08.09.010.010.079.053.0
9th505BEL8553SirroccoGorremans PaulGorremans Pierre(23.0 UFD)8.08.08.09.0(10.0)6.09.06.087.054.0
10th505FRA9219YCIFNeidhart ElisabethGougeon Matthieu8.011.07.07.0(14.0)(12.0)10.08.09.086.060.0
11th505FRA8729C V SEINE-PORTDi Pède ThibaultLafortune Jordane10.013.0(14.0)6.06.04.011.0(23.0 OCS)11.098.061.0
12th505BEL8949RCNVCrets CédricLambert Lionel7.012.010.010.010.0(23.0 RET)(23.0 RET)5.012.0112.066.0
13th505BEL8844Noord Limburg MaasFrank BoonenRonald Vanthoor(14.0)10.011.012.012.011.0(13.0)11.013.0107.080.0
14th505BEL8420Limburgse zeilfederatieFilip CortenGert Vervecken13.014.013.013.0(15.0)13.014.012.0(15.0)122.092.0
15th505BEL9064SNEHPhilippe VandersteenVanieckaud11.0(23.0 RET)(23.0 DNS)23.0 DNS11.014.012.014.023.0 DNF154.0108.0
16th505FRA7710CVML / CVPDerungsLozouet15.0(23.0 DNF)16.0(20.0)17.019.015.016.014.0155.0112.0
17th505BEL8521Limburgse ZeilfederatieSander SmeetsTessa Liebens17.017.0(23.0 DNF)15.0(23.0 DNF)15.018.015.017.0160.0114.0
18th505BEL8400SNEHThéo GeeraertsFlorian Lebecque18.0(23.0 DNF)18.018.019.0(23.0 DNF)16.013.016.0164.0118.0
19th505BEL8543SNEHMineur AlainBoucau Fabienne16.015.015.016.016.018.0(23.0 RET)(23.0 DNS)23.0 DNS165.0119.0
20th505BEL8699SRVL-SSteven FersonSophie Crasborn(19.0)16.017.019.018.0(20.0)17.017.018.0161.0122.0
21st505GER8691SRVL-SHarald KönigKatja Irühwald20.018.019.017.0(23.0 DNC)17.0(23.0 RET)23.0 DNS23.0 DNS183.0137.0
22nd505BEL8742SNEHFrédééric DecocqOcéane Smet(23.0 DNC)(23.0 DNC)23.0 DNC23.0 DNC23.0 DNS16.023.0 RET23.0 DNS23.0 DNS200.0154.0



final results

OPEN BELGIUM CHAMPIONSHIP 470 & OPEN BELGIUM CUP 505

21 - 22/09/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Overall

Sailed: 4, Discards: 1, To count: 3, Entries: 22, Scoring system: Appendix A

RankClassNatSailNoClubHelmR1R2R3R4Total
1stSpirouBEL111SNEHVictor Cambier1.0(2.0)1.01.03.0
2ndSpirouBEL41SNEHHolderbeke Axel2.01.0(5.0)2.05.0
3rdSpirouBEL17NWV BerlareSander Aerts4.04.02.0(10.0)10.0
4thSpirouBEL5WVDTeughels Arthur(12.0)3.04.03.010.0
5thSpirouBEL55BRYCDa Col  Alberto(5.0)5.03.05.013.0
6thSpirouBEL45WVDTeughels Mathieu(11.0)6.07.04.017.0
7thSpirouBEL104NWVCasaer Valérie3.0(11.0)6.09.018.0
8thSpirouBEL35VVW TurnhoutLaura Otto(13.0)7.09.06.022.0
9thSpirouBEL114NWV BerlareElin Aerts7.0(12.0)12.07.026.0
10thSpirouBEL54SNEHHugo Rogers8.0(10.0)10.08.026.0
11thSpirouBEL26BRYCDa Col  Alice10.08.08.0(11.0)26.0
12thSpirouBEL58SNEHRomain Walschaerts6.09.015.0(23.0 RET)30.0
13thSpirouBEL32SNEHDe Crem Amaury9.013.011.0(14.0)33.0
14thSpirouBEL31NWV BerlareDorien Palmans(23.0 DNS)14.013.012.039.0
15thSpirouBEL44SNEHDe Crem Maxime14.015.0(16.0)13.042.0
16thSpirouBEL28NWVFemke Heyman15.016.017.0(23.0 RET)48.0
17thSpirouBEL113NWVKasper Anseeuw(23.0 DNF)23.0 DNC14.023.0 RET60.0
18thSpirouBEL42NWVCasaer Mathieu16.0(23.0 DNC)23.0 DNC23.0 DNC62.0
19thSpirouBEL13WVDTeughels Louise(23.0 DNF)23.0 DNC23.0 DNC23.0 DNC69.0
19thSpirouBEL60SNEHDe Valck Lucie(23.0 DNS)23.0 DNC23.0 DNC23.0 DNC69.0
19thSpirouBEL103SNEHElla Rogers(23.0 DNF)23.0 DNC23.0 DNC23.0 DNC69.0
19thSpirouBEL6SNEHEmile Rogers(23.0 DNC)23.0 DNC23.0 DNC23.0 DNC69.0




final results

COB - CBO Spirou

28 - 29/09/2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Ponant class

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Entries: 11, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoat NameclassNatSailNoClubHelmNameCrewNameR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1st  PonantLUX5304YCLAroni OlivierEmonts Roger(2.0)1.01.0(2.0)1.02.01.01.07.0
2nd  PonantBEL5303BBCLorphèvre RaoulDe Pryck Thomas1.02.0(3.0)1.0(3.0)3.03.03.013.0
3rd  PonantFRA5299CNViryMeillat ThierryJeantheau Patrick(12.0 RET)3.0(4.0)3.02.01.02.02.013.0
4th  PonantBEL5021SNEHVandersteen PhilippeTouyrac André3.0(8.0)2.0(8.0)6.06.05.04.026.0
5th  PonantBEL5289CVDRouchet Jean-ChristopheRouchet Magali4.05.0(6.0)4.05.05.06.0(12.0 DNC)29.0
6th  PonantFRA5305GVSLLe Berre LaurieLemal German7.04.0(9.0)5.09.07.04.0(12.0 RET)36.0
7th  PonantBEL5298CVDRouchet JeanPatininy Pierre(9.0)9.07.07.04.04.07.0(12.0 DNS)38.0
8th  PonantBEL5057SNEFGallet DelphineStouder Jonathan6.06.08.06.08.08.0(12.0 DNS)(12.0 DNS)42.0
9th  PonantBEL5259SNEFGallet PhilippeGallet Bruno5.07.05.0(12.0 DNS)7.0(12.0 DNF)12.0 RET12.0 DNC48.0
10th  PonantBEL5072SNEFCharlier GuyCharlier Nathan8.0(11.0)10.09.010.09.08.0(12.0 RET)54.0
11th  PonantBEL5046BBCEvers JaquelinePatigny Xavier10.010.0(12.0 DNF)(12.0 DNS)11.010.012.0 RET12.0 RET65.0


Flying Fifteen class

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Entries: 11, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoat NameclassNatSailNoClubHelmNameCrewNameR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1stGoldEffexorF15BEL3915SNEHDesantoine EzékielChantrenne Aurelie1.0(2.0)1.01.01.0(3.0)2.01.07.0
2ndGoldFors FortunaF15BEL3530SNEHPapasokratis TimoleonVandepoel Pierre2.0(3.0)(3.0)2.03.01.01.03.012.0
3rdGoldSwallowF15BEL3596SNEHVincent MichelVincent Kevin(3.0)1.02.0(3.0)2.02.03.02.012.0
4thGoldNo FfrillsF15BEL3885SNEHHachez VéroniqueBen Mabrouk Charles4.0(7.0)4.04.0(5.0)5.04.04.025.0
5thClassicDériveurs ServiceF15FRA2593BBCJunca RémiDe France Yves(12.0 DNS)4.07.06.04.04.0(12.0 OCS)6.031.0
6thGoldFFansF15BEL3518SNEHVandersteen BernardGenart Geneviève5.06.06.05.0(7.0)7.0(8.0)5.034.0
7thGoldThank God, it's FFridaF15BEL3742SNEHKinard AalinGenart Michel6.05.0(10.0)7.0(8.0)6.05.07.036.0
8thGoldFflouzzF15BEL3929SNEHPaternoster Christiande Marnix Yves(9.0)8.05.0(9.0)9.09.06.09.046.0
9thSilverFFevos FFemmensF15BEL2805SNEHPalmaerts PhilippeVan Remoortel8.010.08.010.06.08.0(12.0 RET)(12.0 DNC)50.0
10thGoldStradiffariusF15BEL3049SNEHVan De Zande ChristianChapelle Dominique7.09.09.08.0(10.0)(11.0)7.010.050.0
11thSilverMagauF15BEL2785SNEHde Marnix GauthierVerdier Yael10.0(11.0)(11.0)11.011.010.09.08.059.0


final results

Championship Belgium Open PONANT & Belgian Flying Fifteen Open Championship

12 - 13 / 10 / 2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Overall

Sailed: 8, Discards: 2, To count: 6, Entries: 15, Scoring system: Appendix A

RankFleetBoatNatSailNoClubHelmNameCrewNameR1R2R3R4R5R6R7R8Total
1stProtoLiberte 2FRA4080AS MantaiseHumbert R.Pecout J. Forsans P.1.01.01.01.01.0(6.0)(2.0)1.06.0
2ndProtoAlhyange acoustiqueFRA39101CNTLBerthereau M.Pierrot N. Berthereau M.(7.0)2.02.03.02.01.01.0(7.0)11.0
3rdRacerGo FastFRA41708YC du DerMeunier L.Gehin B.  Matter F.2.03.05.0(7.0)3.05.0(7.0)3.021.0
4thCruiserSomniumFRA44366ASM VoileCirou B.Loisel E. Cirou Th3.05.0(9.0)2.06.07.0(9.0)2.025.0
5thProtoImagineFRA4330CVVFCMFournier R.Beglot B Prieur M.6.04.0(8.0)4.04.03.04.0(10.0)25.0
6thProtoZhukaGER131DSV KVvedenskii M.Vvedenskaia E. Ringelmann J.5.09.07.05.05.02.0(13.0)(11.0)33.0
7thProtoToupideckFRA17530ASM VoileDelacourt F.Duval M. Manach A.(8.0)7.03.08.07.0(12.0)3.08.036.0
8thRacerEffemmGER222WSCGMarx F.Brenscheidt B. Roszack J.4.08.0(11.0)(11.0)8.08.05.04.037.0
9thProtoBriska 3FRA4183CNRLTanguy M.Desantoine E. Chaineau G.(10.0)(10.0)4.06.09.010.010.05.044.0
10thRacerAlisaFRA4360CVD DenemontChanet A.Mitonneau R. Briard S.(11.0)(11.0)10.09.010.04.08.09.050.0
11thProtoSannicoleGER470Delfin DolgoprundnyiSalakhutdinova A.Galkin R. Korschunov D.9.0(12.0)(12.0)10.012.09.06.06.052.0
12thRacerJumperGER77USC DortmundSven M.Schenk S.(14.0)6.06.0(14.0)11.011.011.013.058.0
13thRacerLa BestoGER13RSCZReimann V.Schlatter G..12.013.013.0(16.0 OCS)(16.0 DNS)13.012.012.075.0
14thCruiser BEL106SNEHDestate A.Gennart G.13.014.014.012.0(16.0 DNC)(16.0 DNC)16.0 DNC16.0 DNC85.0
15thRacerMicrobbBEL1130SNEHDe Vroey F.Ody P.15.015.015.013.013.0(16.0 DNS)(16.0 DNS)16.0 DNS87.0


final results

INTERNATIONAL MICR’ EAU D’ HEURE - MICRO REGATTA - TOUR DE FRANCE MICRO

19 - 20 / 10 / 2019

Lac de la Plate Taille SNEH

Le saviez-vous?  -  Did you know ? - Wist je dit ?


  • Vous pouvez également utiliser le formulaire pour acheter votre ticket repas régate sans participer à la régate même.
  • Il est possible d'intégrer le formulaire d'inscription sur votre site. Demandez le code à utiliser par email à technique@sneh.be



  

  • You can use the registration form to buy a ticket for the regatta diner without participating the regatta itself.
  • It is possible to integrate the registration form on your website. Just request the code by an email to technique@sneh.be



  

  • Je kan het registratieformulier ook gebruiken om enkel een ticket te kopen voor het regattadiner zonder deel te nemen aan de regatta zelf.
  • Het is mogelijk het registratieformulier te integreren op je website. Stuur gewoon je aanvraag naar technique@sneh.be
AUTORITE ORGANISATRICE

L’autorité organisatrice est le club des Sports Nautiques de l’Eau d’Heure ASBL (S.N.E.H.), sous les patronages de la Fédération Francophone du Yachting Belge (F.F.Y.B) et Royal Belgian Sailing Federation (RBSF) 

0.La mention « [DP] » dans une règle de l’AC signifie que la pénalité pour une infraction à cette règle peut, à la discrétion du jury, être inférieure à une disqualification;

1. REGLES 

1.1. La régate sera régie par les règles telles que définies dans les Règles de Course à la Voile. (World Sailing) 

1.2. Les prescriptions de l'autorité nationale s'appliqueront. 

1.3. Les règles de classes sont d'application 

1.4 En cas de conflit dans la traduction le texte Français prévaudra.

2. PUBLICITE 

2.1. La publicité est permise en accord avec les règles de World Sailing ( R20) et des classes. L’autorisation de port de publicité FRYB-RBSF sera présentée au moment de l’inscription (régulation WS 20 .9.2) (DP) En Belgique, la publicité pour le tabac est interdite. 

2.2. DROIT D'UTILISER LE NOM ET L'APPARENCE ou DROITS A L'IMAGE

En participant à cette épreuve, le concurrent autorise automatiquement l'Autorité Organisatrice et les Partenaires de l'épreuve, sans rémunération, à utiliser et montrer sans réserve, à quelque moment que ce soit, des photos en mouvement ou statiques, des films ou enregistrements télévisuels, et autres reproductions de lui-même ou de son bateau à fin de publication dans n'importe quel média ou presse, à des fins éditoriales ou publicitaires sans aucune indemnité quelconque.

3. ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1. La régate est ouverte à tous les bateaux de la classe 

  • Yole OK
  • 12' Dinghy
  • Europe.
  • organising authority

    The Organising Authority is the Sports Nautiques de l’Eau d’Heure club (S.N.E.H.), in collaboration with LGB, under patronage of the Belgian French Federation of Yachting (F.F.Y.B.) and Royal Belgian Sailing Federation (RBSF)

    0.The notation ‘[DP]’ in a rule in the NoR means that the penalty for a breach of that rule may, at the discretion of the protest committee, be less than disqualification.

    1. RULES

    1.1 The regatta will be governed by the rules as defined in The Racing Rules of Sailing. (World Sailing)

    1.2. The prescriptions of the national authority will apply.

    1.3. The Class Rules will apply 

    1.4 If there is a conflict between languages the French text twill take precedence.

    2. ADVERTISING

    2.1. Advertising shall comply with World Sailing (R20) and with Class Rules. A valid advertising certificate provided by the FRYB-RBSF shall be showed at the registration (WS 20.9.2).(DP) Advertising for tobacco is prohibited in Belgium.


    2.2. Right to use the name and appearance rights or has the IMAGE

    By participating in this event, the competitor automatically allows the organizing authority and the sponsors of the race, without compensation, to use and show without reserve, at any time, in motion pictures or static, movies or television recordings and other reproductions of himself or his boat at the end of publication in any media or press, for editorial purposes or advertising without any compensation any.

    3. ELIGIBILITY AND ENTRY

    3.1 The regatta is open to all boats of class

    • Yole OK
    • 12' Dinghy
    • Europe.

Avis de Course / Notice of Race

Autumn OK Regatta

Yole OK - 12' - Europe

26 - 27 octobre 2019

Lac de la Plate Taille

Cliquez ici pour la version en PDF

3.2. Les concurrents résidant en Belgique doivent présenter au moment de leur inscription, la licence compétition complète, accompagnée d'une autorisation parentale pour les mineurs.

3.3. Les concurrents doivent être affiliés à une classe nationale.

3.4. Contrôle de jauge et d’équipement :
Un bateau ou son équipement ou le certificat de jauge pourra être contrôlé à tout moment.

3.5 Pré-inscription: Les bateaux admissibles sont priés de s’inscrire en complétant le formulaire d’inscription sur le site www.sneh.be

3.6. Chaque concurrent devra signer au moment de son inscription définitive, un formulaire contenant les termes suivants "J'accepte de me soumettre aux règles de course à la voile et à toutes les autres règles qui régissent cette épreuve".

4.0 NA

5 DROITS A PAYER

Les droits requis en Euros : € 30,-

6 NA

7. PROGRAMME

7.1 Confirmation d'inscription :

 Samedi 26 octobre 2019 de 10h00 à 12h00

7.2 Jours de course : 26/10 - 27/10

7.3 Samedi 26/10

 Le signal d'avertissement de la première course est à 13h00

7.4 Dimanche 27/10

Le signal d'avertissement de la première course est à 10h00

7.5 NA

7.6 Le dernier jour de courses prévu , aucun signal d’avertissement ne peut se faire après 15h00

7.7 Un maximum de 10 courses est prévu 

8. JAUGE

Chaque bateau doit présenter un certificat de jauge valide. 

9. INSTRUCTIONS DE COURSE

Les instructions de course et les instructions de course complémentaires seront affichées sur le tableau officiel d’information.

10. LIEU

La régate se tiendra sur le lac de la Plate Taille en Belgique. L’annexe indique l’emplacement du Lac de la Plate Taille.

Sports Nautiques de l’Eau d’Heure (S.N.E.H) Lac de la Plate Taille - Rue de Oupia 4/1 B-6440 FROIDCHAPELLE (Belgique)
GPS : N 50° 10 ' 40,79 '' E 4° 22' 56,20''
Tel: +32 71 64 33 74

11. PARCOURS

Les parcours à effectuer sont définis dans l’annexe des instructions de course. Un briefing est prévu.

12. NA.


3.2. At the registration, each Belgian resident will be required to show his competition license in full. Competitors under 18 years shall present a signed and completed parent (guardian) consent and declaration form at registration.

3.3 Competitors must be member of a national class

3.4 Equipment and measurement checks :
A boat or equipment or Measurement form or certificate may be inspected at any time.

3.5 Eligible boats may enter online by completing the registration form on the website www.sneh.be

3.6 To be registered every competitor shall sign a form with the following statement: "I agree to be bound by the Racing Rules of Sailing (RRS) and all the other rules dealing with this competition".

4.0 NA

5 ENTRY FEES

The required registration fees in Euros:  €30,-

6 NA

7. SCHEDULE

7.1 Registration confirmation

 Saturday october 26  2019 10h00 to 12h00

7.2 Dates of racing: 26/10 - 27/10

7.3 Saturday 26/10

 The first warning signal is foreseen at 13.00H

7.4 Sunday 27/10

 First warning signal : 10h00

7.5 NA

7.6 On the last scheduled day of racing no warning signal will be made after 15h00

7.7 Maximum 10 races are targeted. 

8. MEASUREMENT

Each boat shall produce a valid measurement certificate. 

9. SAILING INSTRUCTIONS

The sailing instructions and Additional sailing instructions will be posted on the official notice board .

10. VENUE

The regatta will be held at lake of the Plate Taille in Belgium. The appendix shows the location of the Plate Taille lake.

Sports Nautiques de l’Eau d’Heure (S.N.E.H) Plate Taille Lake Rue de Oupia 4/1 B-6440 FROIDCHAPELLE (Belgium)
GPS : N 50° 10 ' 40,79 '' E 4° 22' 56,20''
Phone : +32 71 64 33 74

11. THE COURSES

The course to be sailed will be described in the sailing instruction diagram.A briefing is foreseen

12. NA

13. CLASSEMENT

13.0 Le système de classement est le suivant :

 Système de point à minima, Un classement par classe 

13.1. Trois courses doivent être courues pour constituer une série.

13.2.a) Quand moins de 4 courses ont été courues, le score d’un bateau dans la série sera le total de ses scores dans toutes les courses.

b) Quand 4 à 7 courses ont été courues, le score d’un bateau dans la série sera le total de ses scores dans toutes les courses en retirant son plus mauvais score

c) si 8 courses ou plus sont courues le score d’un bateau dans la série sera le total de ses scores dans toutes les courses en retirant les 2 plus mauvais scores..

14. BATEAUX ACCOMPAGNATEURS ACCEPTATION DES REGLES (DP)

Les accompagnateurs doivent :

  • demander l'autorisation d'aller sur l'eau en remplissant un Formulaire.
  • rester en dehors des zones où les bateaux courent, depuis le signal préparatoire jusqu’à ce que tous les bateaux aient fini ou abandonné ou que le comité de course signale un retard, un rappel général ou une annulation.
  • contribuer à la sécurité sur l'eau à la demande du Comité de Course
  • être marqués avec leur pavillon national.

Chaque concurrent et propriétaire de bateaux convient, en leur nom, que ses accompagnateurs sont liés par des règles.

15. PLACE AU PORT ET AU PARKING (DP)

Les bateaux et remorques doivent rester à la place qui leur a été attribuée dans le parking à bateaux.

16. NA

17. NA 

18. COMMUNICATION RADIO (DP)

Sauf en cas d’urgence, un bateau ne doit ni effectuer de transmission (vocale ou data) pendant qu’il est en course, ni recevoir de communications (vocale ou data) qui ne soient pas recevables pour tous les bateaux.

19. PRIX

Des prix seront distribués comme suit :

  • Coupe aux trois premiers du classement général par classe
  • Un prix par compétiteur

20. DECHARGE DE RESPONSABILITE

Les concurrents participent à la régate entièrement à leurs propres risques. Voir la règle 4 "Décision de courir". L'autorité organisatrice n'acceptera aucune responsabilité en cas de dommage matériel, de blessure ou de décès, dans le cadre de la régate, aussi bien avant, pendant qu'après la régate

13.SCORING

13.0 The scoring system is as follow :

 Low point system, scoring by class 

13.1. Three races are required to be completed to constitute a series.

13.2.a) When fewer than 4 races have been completed, a boat’s serie score will be the total of her race scores.

b) When 4 to 7 races have been completed, a boat’s series score will be the total of her race scores excluding her worst score.

c) When 8 or more races have been completed, a boat’s series scores will be the total of her race scores excluding her 2 worst scores.

14. SUPPORT BOATS ACCEPTANCE OF THE RULES (DP)

Support boats shall:

  • ask authorization to go afloat by filling in a request form;
  • Accompanying persons must remain outside the areas where boats are racing from the preparatory signal until all the boats finished or abandon, or the race committee reports a postponement, a general recall or a cancellation.
  • help to rescue on race committee request
  • wear national flag.

Each competitor and boat owner agrees, on behalf of their support persons, that such support persons are bound by the rules.


15. BERTHING AND PARKING (DP)

Boats and trailers shall be kept her assigned places while they are in the boat park

16. NA

17. NA

18. RADIO COMMUNICATION (DP)

Except in case of emergency, a boat that is racing, shall not make voice or data transmissions and shall not receive voice or data communications that is not available to all boats

19. PRIZES

Prizes shall be given as follows:

  • Cup to the first three of general ranking by class
  • One prize for each competitor

20. DISCLAIMER OF LIABILITY

Competitors participate in the regatta entirely at their own risk. See RRS 4, Decision to Race, The organizing authority will not accept any liability for material damage or personal injury or death sustained in conjunction with or prior to, during, or after the regatta.

21. ASSURANCE

Chaque bateau participant doit détenir une assurance valide en responsabilité civile avec une couverture minimale d'un montant de 1.500.000 euros par incident ou son équivalent..

22. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Team Regatta SNEH : regate@sneh.be
Jf Rome +32 475 64 96 10

12’ : bert@asb4.com
Yole : philippecowez@hotmail.be


ANNEXE

HEBERGEMENT

Possibilité de camping (gratuit) sur le site.

La liste des chambres d’hôtes, gîtes ruraux et maisons de tourisme se trouve sur les sites :

http://www.belgique-tourisme.be  (Choisir les localités : Froidchapelle, Cerfontaine, Walcourt, Chimay) ou http://www.froidchapelle.be/les-loisirs/tourisme/hebergements


REPAS

• Il est possible d’avoir une petite restauration au club house •

Le soir, un repas est prévu pour les concurrents et les accompagnants (30 € boissons comprises).
Renseignements au club house : +32 71 64 33 74

Inscriptions souhaitées
Gaetan Donckers +32 471 333 192 - clubhouse@sneh.be


21. INSURANCE

Each participating boat shall be insured with valid third-party liability insurance with a minimum cover of 1.500.000 Euro per incident or the equivalent.

FURTHER INFORMATIONS

Team Regatta SNEH regate@sneh.be
Jf Rome +32 475 64 96 10

12’ : bert@asb4.com
Yole : philippecowez@hotmail.be

ANNEXE

ACCOMMODATION

Camping is available (free of charges) on site.
The list of B&B, Cottages and Guest House is on the different websites :
http://www.belgique-tourisme.be  (Choose Froidchapelle, Cerfontaine, Walcourt, Chimay) or http://www.froidchapelle.be/les-loisirs/tourisme/hebergements


FOOD 

• snack’s are available at the club house. •

In the evening, a meal is foreseen for competitors and accompanying persons. (30 € drink included)
Information at the club house : +32 71 64 33 74

Reservation necessary.
Gaetan Donckers +32 471 333 192  - clubhouse@sneh.be


Registration form

Autumn ok regatta  26 - 27 / 10 / 2019  Lac de la Plate Taille SNEH

Pour les formulaires d'inscription, sur certains smartphones, il est mieux d'utiliser le calendrier des événements du site SNEH (clic).

final results

Autumn ok regatta  26 - 27 / 10 / 2019  Lac de la Plate Taille SNEH

Désolé, nous n'avons actuellement pas les résultats en format digital.

Le saviez-vous?  -  Did you know ? - Wist je dit ?


  • Vous pouvez également utiliser le formulaire pour acheter votre ticket repas régate sans participer à la régate même.
  • Il est possible d'intégrer le formulaire d'inscription sur votre site. Demandez le code à utiliser par email à technique@sneh.be



  

  • You can use the registration form to buy a ticket for the regatta diner without participating the regatta itself.
  • It is possible to integrate the registration form on your website. Just request the code by an email to technique@sneh.be



  

  • Je kan het registratieformulier ook gebruiken om enkel een ticket te kopen voor het regattadiner zonder deel te nemen aan de regatta zelf.
  • Het is mogelijk het registratieformulier te integreren op je website. Stuur gewoon je aanvraag naar technique@sneh.be